Lot n° 79

Louis-Ferdinand Celine. Guignol’s band. Paris, Denoël, 1944. In-12, maroquin bicolore vert bouteille et cuivre séparé dans la diagonale avec le nom de l’auteur et titre de l’ouvrage en lettres dorées ou à froid, dos lisse muet, doublure de

Estimation : 400 / 500 €
Adjudication : 900 €
maroquin cuivre et gardes de maroquin vert bouteille, tête dorée, couverture et dos, chemise demi-maroquin à recouvrements et étui (Reliure postérieure). ÉDITION ORIGINALE ornée d’une reproduction photographique en frontispice. Un des 450 exemplaires sur alfa, celui-ci portant un envoi autographe signé sur un feuillet de garde : A / Georges / Marbeau / Reconnaissant de / sa magnifique / critique et / bien amical / LF Céline. Petites taches à la couverture.