Lot n° 273

PERRIN

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : Invendu
PERRIN
Brevet d'imprimeur de lettres
Paris, 1er juin 1870, placard in-folio oblong de 35 x 44 cm. En feuille, sous verre et baguettes de bois argenté, revêtement de la baguette latérale gauche enlevé.
Préimprimé, et renseigné manuscritement, ce brevet impérial a été accordé à Alexandre-Louis-Alfred Perrin (1848-1904) en remplacement de sa mère.
Né à Lyon, fils d'un des imprimeus les plus en vue de la ville (Louis-Benoît Perrin, 1799-1865), reprit à cette occasion les brevets (séparés) de lithographe, imprimeur en lettres et en taille-douce que lui transmettait sa mère