Lot n° 270

PAUW (Cornélius de)

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : Invendu
PAUW (Cornélius de)
Recherches philosophiques sur les Américains, ou Mémoires intéressants pour servir à l'histoire de l'espèce humaine. Par M. de P**. Avec une dissertation sur l'Amérique, & les Américains, par dom Pernety
Londres et Berlin, s.n., 1770-1771, 3 tomes en 2 vol. in-12, typographie en petit corps, veau fauve marbré, dos à nerfs cloisonnés et fleuronnés, pièces de titre et de tomaison rouge et prune, encadrement de simple filet à froid sur les plats, tranches rouges (reliure de l'époque). Une coiffe inférieure rognée, coins abîmés, mais bon exemplaire.