Lot n° 269

PATHELIN (Pierre)

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : Invendu
PATHELIN (Pierre)
Le Nouveau Pathelin
S.l. [Paris], 1748, in-8, titre-frontispice gravé, 12-50 pp., veau blond, dos à nerfs orné de filets et fleurons dorés, pièce de titre havane, encadrement de double filet doré sur les plats, pointillé doré sur les coupes, tranches mouchetées, dentelle intérieure (rel. du XIXe s.). Petite tache au dos. Bon exemplaire.
Edition séparée de la première continuation du Pathelin, donnée par Thomas-Simon Gueulette (1683-1766), magistrat qui s'intéressa à la littérature de la fin du moyen âge et du XVIe siècle.
Exemplaire aux armes de Guillaume-Gabriel Pavé de Vandeuvre (1779-1870).