Lot n° 268

PARUTA (Paolo)

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : Invendu
PARUTA (Paolo)
Discorsi politici, ne i quali si considerano diversi fatti illustri, e memorabili di Principi, e di Republiche antiche, e moderne. Divisi in due libri. Aggiontovi nel fine un suo soliloquio, nel quale l'auttore fa un breve esame di tutto il corso della sua vita
Venise, Domenico Nicolini, 1599, 2 parties en un fort volume in-4, portrait, belle impression en italique, quelques lettrines, vélin rigide à rabats, dos lisse, tranches rouges (reliure moderne).
Edition originale de cette oeuvre posthume procurée par le fils de l'auteur, Giovanni Paruta