Lot n° 245

MEDECINE - Dictionnaire abrégé des sciences médicales par une partie des collaborateurs

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 192 €
Paris, C.L.F. Panckoucke, 1821-1826, 15 vol. in-8. Demi-basane brune, dos lisse orné de filets dorés et de fleurons à froid (reliure de l'époque).
Ce dictionnaire donne un panorama complet de l'ensemble du savoir médical durant la première moitié du XIXe siècle