Lot n° 147

PARIS - ALBUM

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
PARIS - ALBUM
Les Deux sièges de Paris. Album pittoresque. Dessins de MM. Darjou, Fichot, J. Gaildreau, Gerlier, M. Lalanne, Lançon, F. Lix, Adrien Marie, etc.
Paris, aux bureaux du Journal L'Eclipse, 1871, in-4 oblong, titre, et 31 planches, demi-maroquin vert, dos à nerfs, tête dorée, première couverture illustrée conservée (Honnelaître). Bel exemplaire.
Relié avec : MORLAND (Valère-Alphonse) : Les Environs de Paris après le siège et la guerre civile. Paris, E. Bulla, 1871, titre et 27 planches (couverture illustrée conservée).