Lot n° 83

DIDOT (Pierre)

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 832 €
DIDOT (Pierre)
Spécimen des nouveaux caractères de la fonderie et de l'imprimerie de P. Didot l'aîné, (...) dédié à Jules Didot, fils, (...)
Paris, P. Didot l'aîné, et Jules Didot fils, 1819, grand in-8, [39] ff. n. ch., textes dans un double encadrement noir, cartonnage Bradel de papier crème, dos lisse orné de filets dorés, titre doré en long (reliure de l'éditeur). Ex-dono de l'auteur en regard du titre Bel exemplaire grand de marges resté tel que paru.