Lot n° 63

CARICATURES - Le Siècle amusant.

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 256 €
Musée des hommes du siècle
Bruxelles, E. Lyon-Claesen, s.d., (vers 1890), in-folio, titre illustré et 22 planches en couleurs par Amand, broché sous couverture de papier rouge inséré dans un carton à dessin Dos manquant, couvertures défraîchies.
Rare suite de caricatures assez réalistes, et jamais grotesques, du dessinateur belge Amand.