Lot n° 6

MANUSCRIT

Estimation : 700 - 800 EUR
Adjudication : Invendu
MANUSCRIT
L'Usage de Savoye concernant les matières ecclésiastiques par rapport à la puissance et jurisdiction laïque.
S.l., s.d., (vers 1730), in-4, 219 ff., couverts d'une écriture moyenne et lisible (environ 20/25 lignes par page), [16] ff. vierges, basane fauve marbrée, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, tranches mouchetées de rouge (reliure de l'époque).
En dépit d'une introduction qui laissait présager une publication ("Cet ouvrage a été fait par ordre de Sa Majesté qui a voulu estre instruitte des dits usages, ..."), ce texte n'a pas été livré à l'impression. Un exemplaire se trouve sous la cote Ms. 116 à la Médiathèque de Chambéry, et un également à la Bibliothèque nationale de Turin.
Il s'agit d'une compilation sur l'épineuse question des rapports entre le Sénat de Savoie et les tribunaux d’officialité