Lot n° 230

PICABIA Francis

Estimation : 1 200 - 1 500 EUR
Adjudication : 940 €
UNIQUE EUNUQUE. Avec un portrait de l'auteur par lui-même. Préface par Tristan Tzara. Paris, Au Sans Pareil, 1920. In-8, reliure à la Bradel, plats de plexiglas peint, dos de box vert canard titré doré et au palladium, couverture et dos conservés, étui (Daniel Mercher).
Édition originale de cette collection Dada tirée à 1025 exemplaires numérotés.