Lot n° 131

ELUARD Paul]. DESROCHES Didier. MAAR Dora. MAN RAY

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 4 386 €
LE TEMPS DÉBORDE. Paris, Cahiers d'Art, 1947. Petit in-4, broché, chemise demi-maroquin bleu nuit avec coins, dos titré or, étui.
Édition originale publiée sous pseudonyme à la mort de Nusch, femme de Paul Eluard. Superbes photographies de Nusch par Dora Maar et Man Ray.
Tirage à 500 exemplaires. Envoi autographe signé dans la belle calligraphie de Paul Eluard. Les envois sur ce livre sont rares.