Lot n° 262

BRETON (André) — Arcane 17. — New York, Brentano's, 1944. — In-8, broché.

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : 1 128 €
Édition originale, ornée de 4 lames de tarots en couleurs par Matta.

Tirage à 325 exemplaires numérotés et signés par l'auteur, celui-ci sur papier oxbow. Il est enrichi d'un dessin original de Matta sur le faux-titre.