Lot n° 241

VIGNY (Alfred de) — Servitude et grandeur militaires. — Paris, Victor Magen, 1836. — In-8, demi-veau havane, dos lisse orné en long (Reliure de l'époque).

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Seconde édition.

Exemplaire de Caroline Oudinot, seconde fille du Maréchal que Napoléon surnommait le Bayard de l'armée française.

Il porte sur une garde l'ex-libris manuscrit de celle-ci.

─ Provenance intéressante sur cet ouvrage dans lequel Alfred de Vigny dépeint le métier de militaire.

Légères rousseurs, gardes roussies.
Petite fente à un mors.