Lot n° 156

JOUSSELIN (Henri) — Nos petits rois. — Fables et poésies enfantines.— Paris, Garnier frères, 1877. — Grand in-8, demi-maroquin bleu canard avec coins, dos orné avec filets dorés et minces listels havane entrelacés dans les compartiments,...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
non rogné, couverture et dos (V. Champs).
Charmant ouvrage illustré de nombreuses vignettes sur bois de Gustave Doré, Bertall et Yan'Dargent.

♦ Très bel exemplaire sans aucune rousseur et avec la couverture en parfait état, condition rare.

─ De la bibliothèque
• Victor Mercier (ex-libris).

Dos très légèrement décoloré.