Lot n° 154

JANET LANGE — Galerie royale et aristocratique. — S.l.n.d. [Paris, A. Fourmage, vers 1840]. — Grand in-folio, demi-chagrin vert, pièce de titre de maroquin vert au centre du premier plat, dos lisse orné (Reliure de l'époque).

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : 75 €
Album de 6 jolies planches en couleurs dessinées et lithographiées par Janet-Lange, représentant des reines en costume: Blanche de Castille, Marie de Médicis, Henriette Marie de France, Jeanne Gray, Catherine II Alexiewna et Marie-Antoinette.

L'ouvrage au complet se compose de deux livraisons de six planches chacune.

Chaque planche porte en pied le cachet sec de l'éditeur.

Nombreuses rousseurs. Coiffes abimées.