Lot n° 133

COQUEREAU (l'Abbé Félix) — Souvenirs du voyage à Sainte-Hélène.— Paris, Delloye, 1841. — In-8, demi-veau vert, dos lisse orné dorés et à froid, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 188 €
Édition originale du récit du retour des cendres, ornée de 5 planches lithographiées dont le célèbre et saisissant frontispice représentant Napoléon à l'ouverture du cercueil en octobre 1840.

Quelques légères rousseurs.
Dos passé.