Lot n° 132

CLARETIE (Jules) — La Canne de Monsieur Michelet.— Promenades et souvenirs. — Paris, Librairie Conquet, 1886. In-8, broché.

Estimation : 100 - 150 €
Adjudication : Invendu
Portrait de l'auteur gravé par Burney d'après Ulman, et 12 compositions de Paul-Léon Jazet, gravées à l'eau-forte par H. Toussaint.

Un des 150 premiers exemplaires, celui-ci sur japon, enrichi sur le faux-titre d'une aquarelle originale signée par Paul-Léon Jazet, et contenant les gravures en double état, dont celui avant la lettre.