Lot n° 129

CHANTS ET CHANSONS POPULAIRES DE LA FRANCE.— Paris, Delloye, Garnier frères, 1842-1843.— 3 tomes en 6 volumes grand in-8, en feuilles, couverture, chemise demi-maroquin bleu au dos richement décoré, étui (G. Mercier, Sr de son père 1914).

Estimation : 3 000 - 4 000 €
Adjudication : Invendu
Célèbre et remarquable publication parue en 84 livraisons, l'une des plus jolies du XIXe siècle, richement illustrée de 3 titres-frontispices gravés à la pointe-sèche d'après Trimolet et de nombreuses compositions gravées sur cuivre d'après Daubigny, Grandville, Trimolet, Steinheil, Boilly, De Beaumont, etc.

Premier tirage.

♦ Exceptionnel exemplaire conservé en livraisons, tel que paru. Il contient une vingtaine de livraisons en double, 20 planches avant toutes lettres et présente des variantes signalées par les bibliographes. On y a notamment ajouté la livraison La Marseillaise publiée en 1848 par Garnier, destinée à remplacer la 57e livraison Le Café, ainsi que la plaquette in-8 intitulée La Marseillaise (1841), illustrée de 7 vignettes gravées sur bois d'après Charlet, 8 lettres ornées d'après Birouste, une vignette d'après Tony Johannot et un portrait de Rouget de Lisle d'après David D'Angers.

On y a également joint :
- Chansons populaires des provinces de France. Notice par Champfleury. Paris, Bourdillat et Cie, 1860. Grand in-8, broché. Un frontispice gravé à l'eau-forte par Bracquemond, vignettes dans le texte d'après Français, Courbet, Fath, Morin, etc. Dos à remonter.
- Paris en chansons, sous la direction de Conte. Paris, Krabbe, 1864. Grand in-8, broché. 13 (sur 14) planches gravées sur acier d'après Guilbert, Portier, Staal, Traviès, etc. Volume scindé en deux, pliure à la couverture.

Rousseurs, petits manques de papier aux couvertures.
Trois volumes des Chants et chansons populaires de la France ne possèdent pas de chemise ni d'étui.