Lot n° 120

BOUCHOT (Henri) — L'Épopée du costume militaire français. — Paris, Société française d'éditions d'art, L.-Henri May, s.d. [1898]. — In-4, demi-chagrin rouge, dos orné, non rogné (Reliure de l'époque).

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
10 aquarelles hors texte sous serpente légendée et nombreux dessins originaux de Job, le tout reproduit dans le texte ou à pleine page.

Exemplaire enrichi d'une lettre autographe de l'artiste écrite à l'encre verte sur papier de deuil (3 pages in-12) au sujet d'un costume militaire de 1870, ornée de quelques croquis originaux au crayon (texte difficilement lisible, l'encre étant très pâle et presque effacée).

Rousseurs à quelques feuillets.
Frottements à la reliure.