Lot n° 119

BOCCACE — Les Contes. Decameron. — Traduit de l'italien par Antoine Le Maçon.— Paris, Gibert jeune, s.d. [1934]. — 2 volumes in-4, demi-maroquin rouge sang avec coins, dos à quatre faux nerfs orné d'un fleuron doré, non rogné, couverture...

Estimation : 80 - 120 €
Adjudication : 63 €
et dos (Reliure de l'époque).
Édition tirée sur papier vélin, ornée de nombreuses illustrations de Brunelleschi, dont 16 planches en couleurs.