Lot n° 86

RELIURE. - [MANUSCRITS]. — État des affaires générales concernant les finances du royaume de France. — Vers 1750-1760.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
Ensemble 3 manuscrits in-4, brochés, chacun sous une couverture différente de papier doré et peint à décor de végétaux et de fleurs. (Reliures du XVIIIe siècle).

Charmants spécimens de couvertures de papier doré d'Augsbourg à décor de végétaux et de fleurs.

Parfait état, hormis d'infimes manques de papier sur une couverture.