Lot n° 85

RELIURES BRODÉES. - Le Panorama de Momus. — Paris, Janet, 1808.— In-16, soie beige ornée d'une bordure de pastilles dorées, au centre une lyre brodée de même, glace intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 501 €
Titre-frontispice et 6 figures, le tout colorié.
Calendrier pour 1808. Petit manque de pastilles.

─ On joint :
• L'École des Mœurs.
Paris, Blanmayeur. In-16, soie beige, décor de pastilles dorées, trophée au centre, glace intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Titre-frontispice et 12 gravures, le tout colorié. Calendrier pour 1793.
Manque au dos, le volume détaché de sa reliure.