Lot n° 81

RACINE (Jean) — Œuvres. — Suivant la Copie imprimée à Paris [Amsterdam, Abraham Wolfgang], 1682. — 3 volumes petit in-12, maroquin rouge, janséniste, double filet à froid, petite dentelle intérieure, tranches dorées (Petit Succr de Simier).

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
Willems, n°1924.

Seconde édition elzévirienne, donnée par Wolfgang, contenant un certain nombre de pièces provenant de son édition de 1678 ; les autres sont datées de 1683.

Elle comprend :
- La Thébaïde ou les Frères ennemis (1683).
- Alexandre le Grand (1678).
- Andromaque (1683).
- Britannicus (1682).
- Les Plaideurs (1678).
- Bérénice (1683).
- Bajazet (1682).
- Mithridate (1673).
- Iphigénie (1683).
- Phèdre et Hippolyte (1678).

Elle est illustrée de 2 frontispices et 10 figures gravés en taille-douce, non signés.

La collection est complétée par les premières éditions elzéviriennes d'Esther (1692) et d'Athalie (1691), chacune ornée d'une figure gravée en taille-douce, qui se trouvent dans le troisième volume.