Lot n° 52

LA BRUYÈRE — Les Caractères de Théophraste. Avec les caractères ou les mœurs de ce siècle. — Paris, Estienne Michallet, 1688. — In-12, maroquin bordeaux, janséniste, doublure bord à bord de même couleur (P.-L. Martin).

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : Invendu
Première édition originale.
Exemplaire du deuxième tirage.