Lot n° 51

KEATE (George) — Relation des îles Pelew, situées dans la partie occidentale de l'océan Pacifique [...]. — Paris, Le Jay fils, Maradan, 1788.— In-4, basane marbrée, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de bleu (Reliure de...

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 150 €
l'époque).
Chadenat, n°1632. - Hill, 160. - Pardo de Tavera, Biblioteca Filipina, n°1446.

Première édition en français, illustrée de 3 (sur 4) portraits et de 13 planches dépliantes (cartes, plans, vues et objets ethnographiques).

Cachet humide à l'encre violette L. Langlois, répété.

Manque le portrait de Ludée.
Reliure frottée, mors fendus, manque la coiffe supérieure, quelques restaurations (coins et une coiffe).