Lot n° 164

GAUTIER (Théophile).

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : Invendu
Ensemble 8 volumes in-12 reliés. Le Roman de la Momie. Paris, L. Hachette & Cie, 1858. In-12, demi-basane verte, dos à nerfs (Reliure de l'époque). Édition originale.
Tableaux à la plume. Paris, Charpentier, 1880. In-12, demi-chagrin vert, tête dorée, couvertures et dos (Honnelaître). Édition originale. Un des 50 exemplaires numérotés sur hollande.
Poésies… qui ne figureront pas dans ses œuvres, précédées d'une autobiographie… France, Imprimerie particulière, 1873. In-12, demi-chagrin noir, couvertures (Honnelaître). Nouvelle édition ornée du même portrait tiré sur chine que l'édition originale et parue la même année. Cette édition des Poésies, faite d'après celle que Poulet-Malassis, rentré en France après le 4 septembre 1870, fit imprimer, à Paris probablement, un an après la mort de Gautier, a certainement été, elle, imprimée en Belgique (Pia, n°1152). Rousseurs.
Premières poésies. 1830-1845. Paris, Charpentier, 1866. In-12, demi-basane (Reliure de l'époque). Reliure modeste.
Émaux et camées. Paris, Charpentier, 1895. In-12, demi-percaline bleue, couvertures illustrées (Reliure de l'époque). Illustrations en couleurs de Caruchet.
Mademoiselle de Maupin. Paris, Charpentier, 1880. In-8, demi-chagrin vert, couvertures (Reliure de l'époque). Nouvelle édition ornée d'un portrait de l'auteur gravé à l'eau-forte par Eugène Abot et un portrait en fac-similé de Mademoiselle de Maupin, d'après Théophile Gautier.
Ménagerie intime. Paris, Alphonse Lemerre, 1869. In-12, demi-chagrin bleu, tête dorée, couvertures et dos (Reliure de l'époque). Édition originale.
L'Art moderne. Paris, Michel Lévy, 1856. In-12, demi-chagrin rouge, couverture (Honnelaître). Édition originale.