Lot n° 157

DAUDET (Alphonse).

Estimation : 100 - 120 EUR
Adjudication : 50 €
Sapho. Mœurs parisiennes Paris, Charpentier, 1884. In-12, demi-chagrin havane avec coins, dos orné d'encadrements de filets dorés, tête dorée, couverture (Ausourd). Édition originale.
On joint, du même : Tartarin sur les Alpes. Paris, Calmann-Lévy, 1885. In-8, demi-chagrin rouge avec coins, tête dorée (Reliure de l'époque). Édition originale, illustrée d'aquarelles par Aranda, de Beaumont, Montenard, de Myrbach, Rossi.