Lot n° 140

VALÉRY (Paul).

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 800 €
Variété. – Variété II. – Variété III. – Variété IV. Paris, Gallimard, 1924-1938. 4 volumes in-12, bradel cartonnage simili-reptile, non rogné, couverture et dos (Stroobants). Éditions originales.
Exemplaires sur vélin pur fil pour Variété à Variété III et du service de presse pour Variété IV.
Variété III comporte un envoi autographe signé de l'auteur.
De la bibliothèque Jean Henri Bercher, avec ex-libris.
Il n'est, pour Georges Pompidou, « pas d'esprit plus critique, pas d'écrivain plus rigoureux » que Paul Valéry. « Il ne croit qu'à un art patiemment et intelligemment élaboré. Il ordonne et dose les mots comme d'autres les chiffres ou les corps chimiques. »