Lot n° 139

VALÉRY (Paul).

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 400 €
Charmes. Paris, Nouvelle Revue Française, 1922. In-4, broché, couverture illustrée, chemise et étui de demi-maroquin rouge (G. Gauché). Édition originale, malgré une mention fictive d'édition.
Un des 54 exemplaires sur hollande.
De Valéry, Georges Pompidou écrit : « Le plus souvent, l'intelligence aiguë, le sens profond de la langue, l'impeccable technique et, finalement, le don de la poésie, lui ont permis d'écrire des vers qui sont parmi les plus denses de notre littérature. »