Lot n° 138

TOULET (Paul Jean).

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : 3 800 €
Les Contrerimes. Paris, Émile-Paul frères, 1921. In-12, maroquin rose, listel à froid en encadrement, dos lisse orné de même, filets intérieurs dorés et à froid, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (Semet & Plumelle). Édition originale du chef-d'œuvre poétique de Paul-Jean Toulet, « né pour d'autres époques, pour être troubadour ou pour la chambre bleue d'une jeune marquise de Rambouillet » (Georges Pompidou).
Un des 40 exemplaires sur papier vélin.
Très bel exemplaire.
De la bibliothèques Charles Hayoit (ne figure pas au catalogue), avec ex-libris.
Infime frottement sur un mors.