Lot n° 135

ROBBE GRILLET (Alain).

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 1 600 €
Ensemble 8 ouvrages. Paris, Minuit, 1957-1970. 7 volumes in-12 et un in-16, demi-maroquin fauve, tête dorée, couverture et dos (G. Gauché). La Jalousie. 1957. Édition originale. Un des 55 exemplaires sur vélin pur fil.
Dans le labyrinthe. 1959. Édition originale. Un des 77 exemplaires sur pur fil, seul grand papier.
L'Année dernière à Marienbad. 1961. Édition originale, illustrée de 48 photogrammes. Un des 90 exemplaires sur pur fil, seul grand papier.
Instantanés. 1962. Édition originale. Un des 87 exemplaires de tête sur pur fil.
Pour un nouveau roman. 1963. Édition originale. Un des 87 exemplaires de tête sur pur fil.
L'Immortelle. 1963. Édition originale, illustrée de 40 photogrammes. Un des 90 exemplaires de tête sur pur fil.
La Maison de rendez-vous. 1965. Édition originale. Un des 107 exemplaires de tête sur pur fil.
Projet pour une révolution à New-York. 1970. Édition originale. Envoi autographe signé de l'auteur à Georges Pompidou.