Lot n° 131

RADIGUET (Raymond).

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 1 600 €
Le Diable au corps. Paris, Bernard Grasset, 1923. In-12, basane maroquinée rouge, tête dorée, couverture et dos (Reliure de l'époque). Édition originale.
Envoi autographe signé de l'auteur sans nom de destinataire.
Les envois de Radiguet, mort à vingt ans, sont rares et recherchés.
Intérieur jauni, menues réparations à la couverture.