Lot n° 43

JARRY (Alfred).

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Adjudication : 3 200 €
Ubu roi, drame en cinq actes en prose, tel qu’il a été représenté par les marionnettes du Théâtre des Phynances en 1888. Paris, Édition du Mercure de France, 1896. In-16, demi-maroquin citron avec coins, tête dorée, couverture et dos (G. Gauché). Édition originale.
Exemplaire de première émission, sans mention d’édition.
L’illustration comporte 2 portraits du père Ubu dessinés par l’auteur.
Exemplaire de Georges Rodenbach, l'auteur de Bruges-la-Morte, avec un envoi autographe signé de l'auteur.