Lot n° 39

HUGO (Victor).

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 350 €
Les Contemplations. Paris, Pagnerre, Michel Lévy, 1856. 2 volumes in-8, demi-maroquin fauve, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale parisienne du chef-d'œuvre poétique de Hugo, publié simultanément à Paris et à Bruxelles.
Dos assombris, deux coiffes abîmées.