Lot n° 15

ROUSSEAU (Jean Jacques).

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 350 €
Lettres de deux amans, habitans d'une petite ville au pied des Alpes. Seconde édition originale, revue & corrigée par l'éditeur. Amsterdam, Marc-Michel Rey, 1769-1770. 3 tomes en 6 volumes in-12, veau marbré, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Rare édition de La Nouvelle Héloïse illustrée de 12 figures hors texte d'après Gravelot.
Attachant exemplaire relié à l'époque en six minces volumes.
Les tomes IV et VI sont datés 1769 ; les autres, 1770.