Lot n° 145

CAYLUS (Madame de) Souvenirs. Préface par Voltaire. Notice de M. de Lescure. Paris, L. Carteret, 1908. In-8, maroquin bleu, double encadrement de trois filets dorés droits et courbes, grand fleuron aux angles, dos orné, encadrement intérieur de...

Estimation : 300 - 500
Adjudication : 632 €
filets et fleurons dorés, doublure et gardes de soie rouge sang, tranches dorées, couverture et dos, étui (Mercier sr de Cuzin). Illustration de Léon Boisson gravée au burin et à l'eau-forte, comprenant un portrait, 4 figures hors texte et 8 vignettes et culs-de-lampe. Exemplaire sur japon, non justifié, spécialement imprimé pour André Sciama, comportant les illustrations en triple état (dont l'eau-forte pure avec remarque). Bel exemplaire, dans une riche reliure de Mer­cier. Des bibliothèques André Sciama et Étienne Beauvillain.