Lot n° 143

BRANTÔME (Pierre de Bourdeille, seigneur de.)-TOUCHET (Jacques) Les vies de dames galantes. Paris, Edition de la belle étoile, 1938. 2 volumes in-4, maroquin rouge stylisé, plats ornés aux angles figures féminines sur fond doré dans des...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 126 €
médaillons, tranche de tête dorée, couvertures et dos conservés (Reliure René Kieffer). Illustrations en couleurs et en noir de Jacques Touchet. Un des 1250 sur vélin Navarre (n°900). Charnières frottées, exempte de rousseurs.