Lot n° 74

COMMINES (Messire). Les mémoires de Messire Philippe de Commines.

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 300 €

Les mémoires de Messire Philippe de Commines.
Dernière édition. Leide, Elzevier, 1648, in-12, 12 ff. - 765 pp. - 9 ff., maroquin rouge, triple filets encadr. les plats, dos lisse, orné, tr. dor. (coif.
un peu frottées).
Avec un titre frontispice. Edition elzévirienne. Ex-libris Violet Le Confield.
On y joint: DELILLE. Les jardins. Poème. Nouvelle édition considérablement augmentée. Paris, Levrault, an IX- 1801, in-8, demi-rel. veau fauve, dos lisse (mouillures). Avec un frontispice.