Lot n° 53

LE NAIN DE TILLEMONT (Louis Sébastien). Histoire des Empereurs romains et des autres princes qui ont régné durant les six premiers siècles de l'église, de leurs guerres contre les juifs, etc.

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 300 €

Venise, Pittéri, 1732, 6 vol. in-4, vélin mod., pièce de titre jaune (rel. us.).

Première édition de Venise. - LE NAIN DE TILLEMONT (Louis-Sébastien). Mémoires pour servir à l'histoire ecclésiastique des six premiers siècles. Première édition de Venise. Venise, Pitteri, 1732, 16 vol. in-4, vélin mod.

(rel. et dos us., mouillures).