Lot n° 108

SONNERAT (Pierre)

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 635 €
Voyage à la Nouvelle Guinée. Paris, Ruault, 1776. In-4, veau brun marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge; épidermures, reliure très restaurée, exemplaire remboité.
Édition originale, illustrée d'un frontispice et 118 planches gravées (sur 119, manque la planche 1), représentant plantes et oiseaux exotiques, numérotées 1 à 120 (90 et 91 sur une seule planche). Quelques taches