Lot n° 107

SOLIS

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 191 €
Histoire de la conquête du Mexique. Paris, la Compagnie de libraires, 1730. 2 vol. in-12, veau brun, dos à nerfs orné, pièces de titre rouges et de tomaisons beiges; coiffes abîmées. Cinquième édition, illustrée de 14 planches. Quelques rousseurs.
Joint: - ZARATE. Histoire de la découverte et de la conquête du Pérou. Paris, David, 1706. 2 vol. in-12, veau frotté, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison rouges. Illustrée d'un frontispice, une carte dépliante (petite déchirure sans manque), et 13 planches hors texte. Quelques rousseurs