Lot n° 101

SAUVAN

Estimation : 200 - 250 EUR
Adjudication : 254 €
Le Valais. Paris, Ostervald et Rittuer, 1829]. In-4, demi-chagrin vert, dos lisse orné; charnières et coiffes légèrement frottées.
Première partie seule de l'ouvrage Le Rhône, comprenant en tout 56 planches; celle-ci contient 11 gravures réhaussées en couleurs.
Fortes rousseurs, feuillets uniformément jaunis