Lot n° 83

MONTANUS (Arnold)

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 2 350 €
Ambassades mémorables de la Compagnie des Indes orientales des Provinces unies, vers les Empereurs du Japon. Amsterdam, Jacob de Meurs, 1680. In-folio, veau brun de l'époque très restauré, dos à nerfs orné, gardes renouvelées. Cordier, Japonica, 385.
Edition originale française, illustrée d'un frontispice, de 26 planches dépliantes et 70 gravures dans le texte: vues d'Osaka, Tokio, du palais impérial, d'un tremblement de terre... Quelques rousseurs et taches