Lot n° 15

BEECHEY

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 381 €
Narrative of the voyage to the Pacific and Beering's strait, to cooperate with the Polar Expeditions. London, Coleburn, 1831. 2 vol. in-8, cuir de Russie fauve, quadrillage à froid sur les plats, dos filet doré en encadrement, dos à nerfs orné, pièce de titre et de tomaison bleu; reliure frottée, dos passé, charnières fendues.
Nouvelle édition, illustrée d'un frontispice et 25 cartes et plans hors texte.
Manque la page de titre du tome II. Quelques rousseurs