Lot n° 261

RICHEPIN (Jean)

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 80 €
RICHEPIN (Jean). CONTES DE LA DECADENCE ROMAINE. Paris, Bernard, 1906. In-4°, demi chagrin havane, couvertures (Reliure de l'époque). Première édition illustrée. Elle est ornée de 21 planches (jeux du cirque, orgies...) tirées en trichromie par M. DELAVELLE et de la décomposition d'une planche. Bon exemplaire.