Lot n° 325

MORELOT (Docteur). Statistique œnologique de l’arrondissement de Beaune... Paris, Mme Huzard, 1825. In-8, bradel percaline chagrinée lie-de-vin, pièce verte. (1f. – 153 p.).

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 480 €
Édition originale très rare et recherchée. Grande planche dépliante gravée « Côte Vignoble de Beaune ». C’est un tirage à part, fait à quelques exemplaires seulement des « Annales de l’Agriculture française ». (de légers cernes marginaux à 2 cahiers). Joints : MACHARD (Henri). Traité pratique sur les vins, 3ème édition du traité de vinification, revue et considérablement augmentée... Besançon, Dodivers, 1860. In-12, broché, 2 f. non chiffrés, XII-344 p. GUIARD (Victor). Du vin. Étude sur la vinification, les principes constitutifs du vins et les adultérations dont il est l’objet. Montpellier, Firmin et Cabirou, 1883. Grand in-8, broché, 96 p. Musée rétrospectif des classes 36 et 60, matériel et procédés de la viticulture. Rapport du comité d’installation exposition de 1900. Paris, Imprimerie Belin. In-4, broché. 119 p.