Lot n° 191

MORARD (Marius). Les secrets de la cuisine dévoilés. Cuisine exclusivement provençale. Cuisine nouvelle… Marseille, imprimerie générale Achard, 1886. Grand in-8, demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs (3 f. non chiffrés – 504 p.).

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 650 €
Unique édition de ce livre aussi important que rare ; il a paru sous 2 titres, celui-ci et « Manuel complet de la cuisine provençale », ce tirage est bien complet des 3 planches : portrait de l’auteur, vue de la cuisine du Rosbif, vue de la Réserve ; et des 4 planches de poissons ; 3 fig. dans le texte. Exemplaire auquel on a ajouté une copie de l’autre titre « Manuel complet de la cuisine provençale ». C’est un traité tout à fait remarquable traitant à fond et avec grand talent de tous les éléments de la cuisine provençale, olives, pâtes, apprêts de l’agneau, charcuterie provençale, gibier, les farcis, desserts… Table très détaillée, les recettes sont excellentes et authentiques.