Lot n° 190

[MONTAGNÉ]. Dr Félix RÉGNAULT et Prosper MONTAGNÉ. La cuisine diététique. 500 recettes culinaires à l’usage des dyspeptiques. Paris, Vigot, 1910. In-8, demi-chagrin feuille morte à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos...

Estimation : 50 / 60
Adjudication : 250 €
conservés (Faki). 2 f. non chiffré – 275 p.
Excellent manuel qui débute par un historique de la médecine des dyspepsies, un art de manger et un art de boire. Toutes les recettes de Montagné sont simples, mais surtout rationnelles. Ce thème sera repris par Edouard de Pomiane « Cuisine pour les estomacs délicats » en 1949. Bel exemplaire ; lettre d’envoi de l’éditeur. Joint : LE BÊLE (Dr. J.). L’hygiène de l’estomac et la cuisine. Paris, Retaux, 1902. In-12, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés. Édition originale