Lot n° 189

MONTAGNÉ (Prosper) et Prosper SALLES. Le Grand livre de la cuisine. Paris, Flammarion, 1929. In-4, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, couvertures et dos conservés (Faki). 1480 p.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 100 €
Édition définitive de ce monumental traité, qui, par ses conceptions originales, opéra une révolution culinaire. Préface d’Henri Béraud, illustrations de Renefer. Reprenant « La grande cuisine » éditée en 1900, les 2 auteurs en ont entièrement bouleversé le texte, le complétant du fruit de 30 ans d’expérience ; c’est un livre entièrement nouveau. Très bel exemplaire.